Ärztliches Team der Langzeitnachsorge

Prof. Dr. med. Thorsten Langer

Leitung Langzeitnachsorge, Interdisziplinäre
Nachsorgesprechstunde für Kinder und Jugendliche,
Leiter Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
thorsten.langer@uksh.de

Dr. med. Judith Gebauer

Leitung Langzeitnachsorge, Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für Erwachsene,
Fachärztin Innere Medizin, Endokrinologie und Diabetologie
judith.gebauer@uksh.de

Dr. med. Hera Becker

Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für Kinder und Jugendliche, Forschung und Lehre,
Assistenzärztin Kinder- und Jugendmedizin Pädiatrische Hämatologie und Onkologie
hera.becker@uksh.de

 

 

Organisation der Langzeitnachsorge

Lea Hildebrand
Sprechstundenorganisation, Projektmitarbeit LE-Na, Study Nurse
lea.hildebrand@uksh.de

Megumi Ishikawa
Koordination Team Langzeitnachsorge,
Projektmanagerin
megumi.ishikawa@uksh.de

Niels Christian Friedrichsen
Assistenz Team Langzeitnachsorge, Administrative Aufgaben/Verwaltung
nielschristian.friedrichsen@uksh.de

Psychosoziales Team der Langzeitnachsorge

Dipl.-Psych., Dipl.-Theol. Birte Hesselbarth
Psychosoziale Langzeitnachsorge Kinder und Jugendliche, Neuropsychologische Diagnostik,
Psychologische Psychotherapeutin,
birte.hesselbarth@uksh.de

Dipl.-Sozialpäd. Volker Krötz
Psychosoziale Langzeitnachsorge Kinder und Jugendliche
Pädiatrischer Psychoonkologe
volker.kroetz@uksh.de

M.Sc. Psych. Christin Riebe
Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für Erwachsene,
Projektmitarbeit Onkotruck, Psychologin
christin.riebe@uksh.de

Franziska Hein
Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für Erwachsene,
Psychologische Psychotherapeutin, Psychoonkologin
franziska.hein@uksh.de

Wissenschaftliches Team der Langzeitnachsorge

PD Dr. Dipl.-Psych. Ingo Menrath
Projektleitung LaNCa und AELKI
Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin, Kinderendokrinologe und -diabetologe
ingo.menrath@uksh.de

Franziska Richter
Interdisziplinäre Nachsorgesprechstunde für Erwachsene, Projektmitarbeit LaNCa,
Sportwissenschaftlerin
franziska.richter@uksh.de

 

Hannah Schmidt
Projektkoordination AELKI,
Psychologin
hannah.schmidt@uksh.de

 

Lisa Hohls
Projektkoordination AELKI,
Psychologin
lisa.hohls@uksh.de

Hannah Baltus
Projektmitarbeit AELKI,
Statistikerin am Institut für Sozialmedizin und Epidemiologie
hannah.baltus@uksh.de

Lea Louisa Kronziel
Statistikerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Medizinische Biometrie und Statistik
lealouisa.kronziel@uksh.de

Jana Nadine Vachek
Doktorandin, Projektmitarbeit LaNCa
Medizinstudentin
jana.vachek@student.uni-luebeck.de

 Dr. Chirine Cytera
Projektmanagement LE-Na,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
chirine.cytera@uksh.de

Dr. Susanne Elsner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für
Sozialmedizin und Epidemiologie
susanne.elsner@uksh.de

Gabriel Blüder
Sportwissenschaftler
gabrielelias.blueder@uksh.de

Partner